Как проехать гражданину Украины из Португалии через Россию на Украину?
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Я гражданка России , живу в Москве. Моя сестра гражданка Украины , проживает в Португалии , вид на жительство. Собираемся к маме в Одессу вместе. Сестра летит в Москву, а потом на автобусе на Украину. Могут ли у неё возникнуть сложности на границе? Сколько дней она может находится в Москве без регистрации( я так понимаю транзит). Нужна ли ей виза в Россию? Паспорт украинский загран. Спасибо
Добрый вечер!
Гражданка Украины может въехать в Россию как на основании национального, так и на основании заграничного паспорта.
На границе при въезде необходимо заполнить миграционную карту (талон А и Б).Талон А останется у пограничников, талон Б иметь при себе и при выезде из страны сдать талон Б миграционной карты.
При посещении страны на срок, менее 7 рабочих дней (3-х календарных дней в период проведения ЧМ по футболу), более ничего предпринимать не нужно. Регистрация необходима при пребывании на срок, превышающий 7 (3) дня.
Подтверждением периода пребывания будет являться как миграционная карта, так и транспортные билеты, которые рекомендуем сохранять.
Виза для посещения страны не требуется.
С ув., Алёна
Миграционный юрист
Ростов-на-Дону