Будет ли действительна в России дарственная, сделанная в Испании на квартиру в России?

Добрый день! Подскажите пожалуйста будет ли действительна в России дарственная сделанная в Испании на квартиру в России?

, Екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Да, будет, если сделка будет соответствовать требованиям ГК РФ.

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ч.1 ст.572 ГК РФ).

Другой вопрос, что Вы этот договоры должны направить в Росреестр для регистрации.

Вы можете при использовании ЭЦП заключить электронный договор, который подать для регистрации.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Договор дарения двусторонняя сделка, по этому в договоре должны быть подписи обоих сторон — дарителя и одаряемого.

В Росреестре будет необходимо кого то с доверенностью от дарителя, на одаряемого доверенность такую оформлять нельзя.

Проще оформить доверенность от дарителя в консульстве на представление интересов дарителя на территории России в отношении действий по конкретному объекту с конкретными полномочиями, далее представитель может от их имени подарить квартиру одаряемому и оформить все на территории России.