Можно ли изменить показания и не будет ли от этого хуже?

Здравствуйте. В отделе полиции сотрудники и следователь запугали меня и мужа, что если не подпишем объяснение, протокол допроса по их словам и явки с повинной, то будет хуже и прям сейчас посадят ( у нас дети и мы испугались) . В общем подписали то чего не делали..... Грозит статья уголовная. Сейчас можно ли отказаться от тех показаний и явки? И написать как было на самом деле?

, Елена, г. Пенза
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Елена, добрый день!

Вам нужно обращаться в управление собственной безопасности, в связи с тем, что показания были даны под давлением. В противном случае, хоть Вы и можете отказаться от показаний, как показывает практика Засчитывают исходные показания, и обратно отмотать уже не получится. Поэтому рекомендую обратиться к адвокату для изучения всех материалов, чтобы оценить перспективы и не сделать еще хуже, чем есть.

Всего Вам наилучшего!

Подозреваемый (обвиняемый) может изменять содержание своих показаний хоть каждый день. Ответственности за дачу заведомо ложных показаний он не несет. Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, также как и не может давать заведомо ложные показания. Вместе с этим и подозреваемый (обвиняемый), и свидетель могут отказаться от дачи показаний, в случаях, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ. Например, Вы можете отказаться от дачи показаний, обличающих Вашего супруга. При этом, если Вы такие показания уже дали в качестве свидетеля, а впоследствии отказались от таких показаний, может встать вопрос о привлечении Вас к УО. Такое случается крайне редко. Можно объяснить изменение содержания показаний оказанным на Вас давлением, либо тем, что не правильно поняли вопрос следователя. За дачу заведомо ложного объяснения УО не предусмотрена.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Елена, добрый день!

Разделяю Вашу обеспокоенность, но хотел бы для начала узнать, в совершении какого преступления Вас с мужем подозревают?

Именно от этого надо плясать.

Если доказательств недостаточно, то изменение показаний подозреваемыми только приближают оправдательное решение и благоприятный исход.

В отдельных случаях, при наличии исчерпывающих и многочисленных доказательств вины, менять показания себе дороже.

Пишите по существу дела — отвечу.

Если, конечно, совершенное преступление не нечто интимное, что не подлежит огласке и разглашению.

адвокат Опякин Д.В.