Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как зарегистрировать свою книгу на авторское право?
Обязательно ли регистрировать авторские права на свою книгу? Я слышал что можно для защиты своего права распечатать экземпляр произведения на на бумаге с указанием автора, вложить в конверт и отправить самому себе. Скажите пожалуйста, это оптимальный вариант?
Здравствуйте! Регистрация авторского права на произведение не требуется. Согласно статьи 1259 ГК РФ,
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Да, как вариант, в качестве доказательства авторства в случае возникновения судебных споров по поводу авторства произведения, Вы можете проделать процедуру по распечатыванию на бумажном носителе и отправке самому себе письма, содержащего текст произведения, либо компакт-диска, USB-носителя и т.п. с цифровым образцом. Главное — не распечатывайте конверт (бандероль), в случае возникновения споров он (она) будет вскрыт в суде. Такой вариант часто применяется на практике.
С уважением, Татьяна.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте . Пишет Вам Тамара Александровна Черемнова ох, не легкое по сути я вам пишу письмо. Мое письмо скорее на тему милосердие чем на законность, я в домах инвалидов прожила можно сказать всю свою жизнь с шести лет. Но вернемся к сути письма, к последним событиям. Я в Кемерово прожила 6 лет. И вот решилась на старости лет переехать в другое место. Мне уже 70 лет, но я еще в своем уме. Переехала я в Юргинский район, с. Проскоково. Места красивые, сосновый бор. Но вот отношение ко мне просто х..... А я ведь Писатель, несмотря на мое сложное ДЦП. Я фиксирую руку ремнем, чтоб ее не дергала в сторону, а ноутбук у меня стоит на кровати. Я только в этом положении могу работать. Эх, если б я как все могла сидеть за столом и работать... На голове наушники не держаться чтоб изолировать себя от шума. Я автор книги ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ, а вообще у меня вышло десять книг. Я просила у администрации дома интерната, в котором я сейчас нахожусь, отдельную маленькую комнату, а они мне в ответ: "МЫ НИКОМУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМНАТ НЕ ДАЕМ". Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть? Нас в комнате четверо, все лежачие, я не могу им запретить разговаривать, смотреть телевизор. А мне-то как быть. Может, Вы тоже считаете, что наше общество и без моих книг обойдется. Помогите, пожалуйста. Я писала в прокуратуру, приходил следователь с начала нашего разговора сразу сказала что директор наш ей сказал что свободных комнат нет. Они не говорят же - подождите,.... А то что я в ПНИ ПОБЫВАЛА ЗА ЭТО НИКТО НЕ СЕЛ.
, вопрос №4969522, Клиент, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мама состоит во втором браке, но является 100 собственником свой двухкомнатной квартиры по документам, хотя квартира уже была куплена когда она состояла в браке со вторым мужем, но документ право собственности на нее без третьих лиц и долей, в этой квартире только прописан сые матери от второго брака прав на квартиру документально у него нет. Вопрос может ли моя мама , а я ее дочь родная от первого брака прописать мою дочь 15 лет, те свою внучку без согласия сына. Или требуется его согласие? Маме поставили деменцию и второй муж очень агрессивно стал вести себя по отношению ко мне, а к сыну он относится хорошо, получается мы с дочкой при больной матери стали неудел, если не дай бог что то с мамой случится он ни гроша нам не оставит. Рощу ребенка одна, помогала всю жизнь мама, сейчас не может из за болезни, хочу как то обезопасить свою дочь на права наследования, хоть какой то кусок. Буду признательна если ответите простыми словами, как мне поступить в данной ситуации.
, вопрос №4967850, Радмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т.к у бывшего супруга долги по кредитам и приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Официально я так не могу зарегистрировать свою долю на себя, в квартире не проживаю и не прописана. Бывший супруг сменил замки на входной двери, меня тут не пускает, не платит коммуналку. И сейчас на меня подали в суд по задолженности по жкх. И взыскивают задолженность в солидарном порядке .Подскажите должна ли я оплачивать коммунальные платежи если фактически собственником я еще не являюсь?
, вопрос №4965861, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Столкнулись с такой ситуацией: на почту РФ пришла досудебная претензия. Суть претензии - использование фото-стокового изображения и как следствие нарушение авторского права. Требование стороны - удалить изображение с сайта и оплатить 17 т.р. компенсацию, иначе грозятся судом. Но есть одно большое НО. Сайт на котором размещено изображение нарушившее авторское право нам не принадлежит. Домен не наш, адрес в контактах не наш (на сайте Москва, а мы вообще из Нижнего Новгорода). Кто-то взял наши официальные реквизиты ИП, разместил у себя на сайте. Поэтому претензия была направлена на наш почтовый адрес. Написали на электронный ящик нарушителей с требованием убрать наши реквизиты - убрали. Владельца домена сайта-нарушителя установить не получается. На контакт не идут. Подскажите как в этой ситуации поступить? А то как-то не справедливо получается, кто-то нарушает, а претензию шлют нам. Спасибо.
, вопрос №4965405, Александр Лебедев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т.к у бывшего супруга долги по кредитам и приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Официально я так не могу зарегистрировать свою долю на себя, в квартире не проживаю и не прописана. Бывший супруг сменил замки на входной двери, меня тут не пускает, не платит коммуналку. И сейчас на меня подали в суд по задолженности по жкх. И взыскивают задолженность в солидарном порядке .Подскажите должна ли я оплачивать коммунальные платежи если фактически собственником я еще не являюсь?
, вопрос №4964845, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.