Здравствуйте! В действиях аспиранта усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Данное преступление относится к уголовным делам публичного обвинения и уголовное дело по факту данного преступления возбуждается органом дознания, т.е. в полиции.
Кроме того, в действиях аспиранта усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
Данное преступление относится к уголовным делам частного обвинения и возбуждается в порядке частного обвинения.
Если в заявлении девушка указала и о факте побоев и о факте угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то должно быть вынесено два решения. Первое
— постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.119 УК РФ
второе
— постановление в передаче сообщения о преступления в суд по ч.1 ст.116 УК РФ
В случае, если по факту угрозы убийством будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его необходимо будет обжаловать либо прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Порядок обжалования разъяснен в ст.123 УПК РФ
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Кроме того, при подаче и регистрации заявления дочери, ей должны были выдать направление на судебно-медицинское освидетельствование, а также талон-уведомление о том, что ее заявление зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях).
Срок рассмотрения заявления о преступлении составляет 3-е суток, но может быть продлен начальником органа дознания до 10-ти суток.
Вам необходимо контролировать этот процесс, обязательно получить копии постановлений, хотя орган дознания должен направить копии в обязательном порядке.
Собственно обезопасить дочь от действий этого аспиранта можно путем защиты своих законных прав и участия дочери в уголовном преследовании как потерпевшей.
Статья 42 УПК РФ" Потерпевший "
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
Связи аспиранта в полиции не смогут ему помочь, если со знанием закона подойти к данной ситуации.
Вот форма жалобы
Мировому судье ______ участка _______ района
(В _______________ районный (городской) суд)
_________________ области (края, республики)
от _________________________________________
(ф.и.о., адрес)
Жалоба
о возбуждении дела частного обвинения
_________________________________________________________________________
(описание события преступления
________________________________________________________________________.
и указать на место и время его совершения)
В соответствии со ст.ст. 318, 319 УПК РФ
ПРОШУ:
принять мою жалобу к производству суда.
Сообщаю сведения о лице, которое я обвиняю _________________________
(ф.и.о. и адрес его проживания)
(другие имеющиеся сведения)
Приложения.
1. Список и адреса свидетелей и иных лиц, в подтверждение обвинения.
2. Копия жалобы.
Подпись Дата