Расчет задолженности по алиментам если исполнительный лист с 28.12
Исполнительный лист взыскивает задолженность по алиментам с 28.12.2017 года по совершеннолетие ребенка. Образовалась задолженность за декабрь 2017 и январь 2018г. Пристав за декабрь 2017 определил задолженность следующим способом: определил доход за 1 день декабря и умножил на 4 дня декабря (с 28 по 31.12). Это верно? Хотя 29.12.2017 были зачислены годовые бонусы.... верно ли пористав сделал расчет задолженности за декабрь?
Я правильно понимаю, что пристав не смотрит какого числа была зачислена премия? В данном случаем расчет дохода за 1 день декабря и умножение на 4 дня для расчета алиментной задолженности снижает сумму алиментной задолженности, т.к. если брать для расчета все зачисления зарплаты начиная с 28.12 то сумма алиментов была бы больше
Добрый вечер! Все зависит от того, как Вам производится расчёт задолженности. Если у вас официальный источник дохода, то Ваш доход за декабрь пристав должен разделить на количество дней декабря и умножить соответственно на 4 дня
Здравствуйте Елена!
В соответствии с п.1
Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
Не имеет значения, тот факт, что выплаченная премия является годовой. Так как она выплачена в декабре, то должна учитываться при определении дохода за этот месяц в целях исчисления размера алиментов.
Добрый день.
Первым делом пристав рассчитывает заработок плательщика алиментов за один день. Для этого получаемую им за один месяц зарплату нужно разделить на общее число дней в этом месяце. Далее полученную сумму нужно умножить на число дней, за которые полагается рассчитать алименты. Затем, подсчитываем причитающийся процент из последней полученной суммы ели алименты взыскиваются в процентах.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 установлено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте).
Пристав должен взять размер дохода (зарплата, премии и пр. выплаты) за декабрь, разделить эту сумму на количество рабочих дней в декабре (зависит от того работник работает по 6- дневной рабочей неделе или 5- дневной). Таким образом, он высчитывает средний дневной заработок за декабрь, и умножает эту сумму на количество дней с 28.12.2017 по 31.12.2017, то есть на 4 дня.
Если бы пристав взял только начисления работнику с 28.12.2017г. и умножил эту сумму на 4, то с учетом получения годовой премии, то полагаю, что размер алиментов был бы больше. Но это предположение, так как чтобы сделать точный расчет и сравнить, нужны данные по полученным суммам, а также о режиме рабочей недели.