Правомерно ли ПФ считает льготный стаж не по календарному времени, а по фактически отработанным дням?

Почему льготный стаж пенсионный фонд считает не по календарному времени, а по фактически отработанным дням? Ведь человек работал по сменам по 12 часов, а не по 8 часов? Рабочий день считают, а законный выходной нет????

В трудовой книжке написано 10 лет и 7 месяцев льготный стаж, а ПФ посчитал 8 лет? А остальное время где был человек? Завод работал без простоев, в отпуска без содержания не ходил?

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Светлана

Добрый день! Скорее всего это техническая ошибка сотрудников ПФР которые проводили подсчёт стажа работы. Уточните откуда вам стало известно об этом? У Вас имеется письменный документ справка о подсчёте стажа или протокол заседания комиссии о назначении пенсии? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в пфр на проведение проверки и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора. Если положительного решения не поступит то придётся решать вопрос через подачу иска в суд. С Уважением…