Каков налог при дарственной на недвижимое имущество?

Здравствуйте. Имею в собственности дом. Хочу сделать дарственную 50% дочери и 50% другому человеку не родственнику. Какой налог будет взыскан с тех кому подарено и может ли подаренная доля взыскаться с человека за долг в 600000 перед банком?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Дочь от налога освобождена, так как вы близкие родственники, а второй одаряемый заплатит 13% от кадастровой стоимости доли.

может ли подаренная доля взыскаться с человека за долг в 600000 перед банком?

Владимир

Такой вариант возможен. Имущество выставляется на торги и долг погашается за счет вырученных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир

Владимир, добрый день! По родственнику понятно, коллега уже сказал, а вот по второму одаряемому добавлю, что поскольку Налоговый кодекс не содержит точного указания на способ определения налоговой базы при дарении недвижимости, расчет налога может быть произведен одаряемым как из кадастровой так и из рыночной стоимости, определенной на основании отчета оценщика