8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли в данном случае оспорить решение суда?

Добрый день! При подаче иска, истец просил отсрочку от уплаты госпошлины, в иске было отказано, так как ответчик исполнил требования. Однако суд госпошлину присудил ответчику. Можно ли оспорить решение арбитражного суда и на что опираться? Спасибо!

, ксения, г. Краснодар

Ксения, добрый день.

Попробуйте обжаловать в апелляционном порядке решение первой инстанции в части отнесения на ответчика расходов по уплате госпошлины. Обоснование — пункт 16 Постановления Пленума ВАС от 11.07.2014 № 46 (подчеркивание моё):

16. В тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена (взыскана) частично либо в полном объемеввиду действия отсрочки, рассрочки по уплате госпошлины, увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, вопрос о взыскании неуплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины разрешается судом исходя из следующих обстоятельств.

Если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к части 3 статьи 110 АПК РФ. При отказе в удовлетворении требований государственная пошлина взыскивается в федеральный бюджет с лица, увеличившего размер заявленных требований после обращения в суд, лица, которому была дана отсрочка или рассрочка в уплате государственной пошлины.

Оговорюсь, что это правило применимо к самому простому случаю: гражданско-правовой иск, один истец и один ответчик. Если была множественность лиц, оспаривание ненормативного акта гос.органа, какое-нибудь процессуальное правопреемство, изменения размера требований или еще какие-то осложнения, вопрос необходимо прорабатывать дополнительно.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако суд госпошлину присудил ответчику. Можно ли оспорить решение арбитражного суда и на что опираться? Спасибо!

ксения

Добрый день. В данном случае ответчик очевидно исполнил требование после обращения истца в суд, соответственно взыскание с ответчика госпошлины обосновано. В идеале конечно изучать обстоятельства спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за ДНК?
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за ДНК? Суд вынес постановление о сдачи днк в течении месяца, ответчик решил без днк записать ребёнка на себя через загс. Деньги за ДНК были внесены на депозит суда.
, вопрос №4976520, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то оспорить решение по пособиям
Подала на пособия на 3 детей одобрили 50 % , алименты не получаю, так как договорились с мужем что будет платить определенную сумму. Можно ли как то оспорить решение по пособиям
, вопрос №4976244, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой день в таком случае данное решение суда вступит в силу - в субботу, или в понедельник?
Решение арбитражного суда первой инстанции по жалобе на постановление о наложении административного штрафа вступает в силу после 10-тидневного срока на обжалование, если жалоба не поступила. Последний день обжалования - пятница (рабочий день). В какой день в таком случае данное решение суда вступит в силу - в субботу, или в понедельник?
, вопрос №4976202, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить решение суда "о порядке общения с ребенком" если ребенку 14 лет и она категорически отказывается видеть отца?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда «о порядке общения с ребенком» если ребенку 14 лет и она категорически отказывается видеть отца? Что для этого нужно? Спасибо
, вопрос №4975578, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-режущего действия без соответствующего разрешения. Нож для разделки мяса, попадающий под статью, был обнаружен в багажнике автомобиля. Ехали на шашлыки (мясо, шампура и огурцы тоже присутствовали).
, вопрос №4973667, Семен, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2018