Могу ли я навестить друзей в городе Норильск?

Я гражданка Украины, являюсь резидентом Арабскиз Эмиратов хочу поехать в Норильск навестить друзей и провести в городе две недели. Скажите пожалуста, куда могут обратиться мои друзья, чтобы сделать мне приглашение, если я не являюсь их родственником. В городской администрации им сообщили, что приглашения выдают только родсвтенникам.

Заранее спасибо,

Евгения

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Территория г. Норильска отнесена к территориям с регламентированным посещением иностранными гражданами (Постановление Правительства РФ от 04.07.1992 N 470).

В городской администрации им сообщили, что приглашения выдают только родсвтенникам.

Евгения

это установлено Постановлением Администрации г. Норильска Красноярского края от 16.01.2012 N 10 (ред. от 09.01.2018) «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений граждан, зарегистрированных на территории муниципального образования город Норильск, на въезд на территорию муниципального образования город Норильск иностранных граждан, для которых принимающей организацией выступает Администрация города Норильска».

Администрация Норильска выступает принимающей организацией только в отношении ограниченного круга лиц (близких родственников). Но это не значит, что въезд может быть разрешен только иностранцам-родственникам.

Нормативно установлено:

2. Въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями (органами государственного управления Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, объединениями, корпорациями, концернами, ассоциациями, союзами, предприятиями, учреждениями и общественными организациями) с Министерством безопасности Российской Федерации или его органами в республиках, входящих в состав Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге по месту нахождения принимающих организаций.

Постановление Правительства РФ от 04.07.1992 N 470 (ред. от 22.08.2016) «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан»

То есть вашим знакомым нужно найти иную принимающую организацию, которая будет подавать соответствующий запрос на согласование въезда в ФСБ Красноярского края. Это может быть, например, одна из организаций-работодателей ваших знакомых.