Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса при наличии ИЛ?
Добрый день!!! Интересует вопрос возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса если уже платятся алименты по исполнительному листу?Взаимозаменяют ли два этих документа друг друга или мне нужно будет платить и по исполнительному листу и по соглашению, заключенному у нотариуса?!
, Инга, г. Самара
Анна Бабенко
Здравствуйте, Инга!
Нет, нужно отозвать исполнительный лист, затем у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов.
Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.