Компенсация за выявленные скрытые недостатки после покупки дома
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. 20.12.2017 года мы с мужем приобрели в ипотеку монолитный дом на несъемной опалубке конца 2017 года постройки с ремонтом. Покупали дом как у частного лица (собственника). Спустя 6 месяцев после покупки были выявлена неравномерная усадка монолитной плиты пола. Пол просел в разных местах по разному, в диапазоне от 3 мм до 1 см. Я собираюсь заказывать до судебную экспертизу на выявления причин возникновения неравномерной усадки и стоимости ремонта. Хочу знать, могу я в этой ситуации подать в суд на продавца и затребовать или устранения недостатков, либо финансовой компенсации за экспертизу и ремонт? С уважением, Олеся!
Т.е., выходит, что в данной ситуации, товар не соответствует договору и качеству в нем заявленному, появились дефекты о которых продавец не сообщил. Их нужно зафиксировать экспертизой, потребовать в дальнейшем в претензии возмещения расходов затраченных и на нее в том числе.
Если продавец добровольно откажется удовлетворять Ваши требования, нужно будет подавать соответствующий гражданский иск в суд.
Либо можете сразу подавать такой иск, это Ваше право, но только если договором не указано, что претензионный порядок соблюдать обязательно.
Если договором обязательно направить претензию, придется для начала действовать в претензионном порядке, а потом в случае отказа уже обращаться в суд.