Как можно взыскать задолженность по алиментам у мужа?

Здравствуйте! Я подола на алименты на мужа у нас 2 детей в августе 2017года и я подовала от прожиточного минимума так как он ИП суд присудил ему платить 16500 на двоих детей!он плотил то три тысячи рублей то пять тысяч рублей в месяц! Задолженность по алиментам сто тысяч рублей на сегодня! Приставы мне сказали что взыскать долг по алиментам не могут и привлечь его к ответственности не могут Почему? Ведь долг растёт? Говорят что он хоть что-то платит и за это спасибо! что мне делать дальше?

, Юлия, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подайте жалобу на имя начальника РОСП в связи с задолженностью должника. Кроме того, вы впарве требовать прилечь к ответственности по КоАП за неуплату алиментов. На имя начальника РОСП жалоба пишется согласно ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То, что должник хоть что-то платит не является основанием для бездействия приставов

В Вашем случае действительно сложно привлечь бывшего мужа к административной ответственности, если названные Вами суммы он платит ежемесячно. Но есть и другие способы воздействия на должников, такие как вынесение постановления об ограничении выезда за пределы РФ, наложение ареста на имущество и др. Обращайтесь с заявлением о предоставлении информации какая работа по исполнительному производству проводится, с жалобами в службу судебных приставов на бездействие судебного пристава-исполнителя