С какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ
Возникла проблема, так как никто толком сказать не может с какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ! Обжалуется непринятие жалобы к производству, относительно незаконности приостановления уг. дела. на стадии предварительного следствия.
Одни ссылаются на конвенцию:
Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.
и говорят, что срок не пропущен, так как решение (окончательное), то есть кассационной инстанции Верховного суда РФ, я получил 2 недели назад.
Другие ни на что не ссылаются, просто говорят, что с момента вынесения апелляционного решения. А так как апелляция пропущена, то с момента конца срока обжалования.
Прошу разъяснить и только юристов с личным опытом! Если уверяете, что второй вариант, обьясните почему не действует конвенция!
Хотя есть и более свежая практика, согласно которой ЕСПЧ считает приемлемыми жалобы, поданные по прошествии кассационных инстанций с учетом изменений ГПК в 2012 году.
То есть, действительно сейчас можно пройти Верховный Суд с соблюдением сроков и обращаться в ЕСПЧ.
С уважением! Г.А. Кураев