Нужно ли лицензирование при перевозках и аренде/прокате авто?

Добрый день! Нужно ли получать лицензию при пассажирских перевозках до 8 человек?

Нужна ли лицензия при прокате, сдачи авто в аренду?

, Ринат, г. Челябинск

Добрый день, Ринат.

Если Вы будете осуществлять перевозку своих сотрудников, например к месту работы, т.е. осуществлять некоммерческие перевозки, то лицензии не нужно. Если же Вы будете осуществлять коммерческую деятельность, то это будет рассматриваться как легковое такси, необходимо будет открыть ИП или юридическое лицо и получить соответствующие разрешения на осуществление этой деятельности.

Сдача авто в аренду не лицензионный вид деятельности.