Временная регистрация иностранного гражданина при въезде по туристической визе
Здравствуйте. Приехала в РФ по турестической визе меня не хотят регистрировать у частного лица.Ссылаясь на то что город плавск не имеет турестического значения. Отправляют в москву . Подскажите что делать.
Добрый день, Ирина!
Иностранный гражданин въехавший в РФ по туристической визе, обязан зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7 дней, регистрация позднее этого срока накладывает оплату штрафа на иностранного гражданина, если пребывание в РФ меньше этого срока, то регистрация не нужна. Если Вы остановились в гостинице, то администрация гостиницы должна произвести вашу регистрацию. Если Вы остановились не в гостинице, то регистрацию должен произвести либо собственник квартиры или дома, либо организация которая Вас пригласила.
Добрый день!
В данном случае, сотрудники ОВМ не правы!
Местом пребывания ИГ на территории РФ является: "жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона" — ч.4 п.1 ст.2 ФЗ 109 от 18.07.2006.
При этом, принимающей стороной может выступать: " как гражданин Российской Федерации,… так и юридическое лицо, … предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину ..." — ч.7 п.1. ст.2 вышеуказанного закона.
Эти положения согласуются и вытекают из п.1 ст.11 ФЗ 115 от 25.07.2002г.: " Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение".
Таким образом, если Вы прибыли в РФ по туристической визе, то у Вас возникла обязанность встать на миграционный учет по месту Вашего фактического пребывания — то место, которые Вы используете для временного проживания, отдыха и сна.
Отправляя Вас для постановки на миграционный учет в другой город, сотрудники ОВМ вынуждают Вас совершить фиктивную постановку на рег учет в адресе, который Вы по факту не используете как место временного пребывания.
В данном случае, Вам следует настоятельно попросить сотрудников ОВМ выдать Вам обоснованный письменный отказ от постановки на миграционный учет.
Кроме того, чтобы не нарушать установленные законом сроки, рекомендую осуществить постановку на миграционный учет через МФЦ или через почту, если город Вашего пребывания не является принимающим городом ЧМ по футболу.
Что касается сроков: 7 рабочих дней в общем порядке, 1 календарные сутки для гостиниц и приравненных к ним, и 3 календарных дня в городах, принимающих ЧМ по футболу с 25.05.-25.07.2018г.
С ув., Алёна
Миграционный юрст
Ростов-на-Дону