Имеют ли право приставы требовать штраф, ссылаясь на несвоевременную оплату долга?

Здравствуйте. Подскажите, имеют ли приставы требовать оплатить штраф в размере 6500 я ко бы за то что не сразу начала оплачивать задолженность. Была поручителем и присудили мне платить чужой кредит как поручителю. Приставы возбудили исполнительное производство я пришла к ним, что я отказываюсь платить так как 118 тыс у меня нет. Приставы сказали, что отправят исполнительный лист на работу о удержании 50% заработной платы, на что я согласилась. А какой теперь штраф я не пойму? Что делать?

, Юлия,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы вправе взыскать с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Судебный пристав-исполнитель взыскивает 7% исполнительского сбора при неисполнении требования в установленный срок для добровольного исполнения. В соответствии ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Пристав имеет право взыскивает денежные средства за несвоевременное исполнение должником требований исполнительного документа. Вы вправе оспорить данное постановление если сможете доказать что не получали постановление о возбуждении исполнительного производства. Основание — ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»