Должны ли ставить отметку на миграционной карте после продления регистрации?
Добрый день!
Я продлила регистрацию на основе действуещего патента, но на миграционной карте мне не поставили отметку о продлении карте ссылаясь на то, что в общей базе есть вся нужная информация и по новому ФЗ РФ не обязательно ставить отметку на самой карте. Но мой оаботодатель требует подтвержение продления миграционной карты. Какой закон или статья подтвержлает слова сотрудника МФЦ?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы спрашиваете:
По смыслу и содержанию Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционный отдел после продления срока регистрации должен выдать иностранцу соответствующее письменное подтверждение. Такие детали, как отметка в миграционной карте или выдача отдельного письменного подтверждения в названном законе отсутствуют. Похоже, в Вашем случае просто проигнорировали Вашу просьбу необоснованно. Сходите к ним повторно и объясните необходимость подтверждения продления срока регистрации. А Ваш работодатель, в принципе, может и сам позвонить в этот отдел и уточнит, если Вам не верит.
Здравствуйте, Татьяна.
Как указывается в Постановлении Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте»:
9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
В Вашем случае имеет место продление срока временного пребывания на основании продления срока патента. Поэтому подразделение по вопрсоам миграции должно проставить в миграционной карте отметку о продлении срока временного пребывания.