В какой период времени начинается исполнительное производство?

Здравствуйте,

Исполнительное производство начнется после выдачи мне исполнительного листа или приставы имеют право вообще меня не уведомлять?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для возбуждения исполнительного производства вам нужно подать исполнительный лист в ФССП и написать соответствующее заявление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Лена, добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Все зависит от Вашей ситуации. Из Вашего обращения неясно какой стороной вы являетесь, заявителем или должником. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то пристав обязан направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, поданного взыскателем  в службу приставов вместе с заявлением в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Уточните пожалуйста свой вопрос? Вы являетесь взыскателем, или должником?

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительным производством принято называть юридическую процедуру, суть которой заключается во взыскании с должника денежных либо материальных средств в счет погашения долга. Подобная процедура строго регламентирована соответствующими нормативными актами. Существует определенный порядок процесса возбуждения исполнительного производства.

Основанием для возбуждения процедуры является наличие исполнительного документа. Это может быть решение суда, исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов, акты государственных органов по административным правонарушениям и другие.

Для начала процедуры возбуждения исполнительного производства необходимо также письменное заявление взыскателя, в котором он изъявляет желание начать соответствующую процедуру.

Данное заявление взыскателю необходимо передать в службу судебных исполнителей, находящуюся по месту проживания должника. Сделать это можно лично, а также посредством услуг почты.

Постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом на основании заявления взыскателя в трехдневный срок с момента его поступления в исполнительную службу.

На следующий день после того, как было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав направляет копию постановления на адрес взыскателя, а также должника и в государственный орган, выдавший исполнительный документ.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства прописывается срок для исполнения должником решения суда в добровольном порядке (не более пяти дней). Отсчет начинается со следующего дня после получения должником соответствующего постановления (как правило, ориентироваться следует на почтовый штемпель на конверте). Если же должник добровольно не исполнил постановление в течение указанного срока, взыскание производится в принудительном порядке с начислением исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.