8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть мой отец кормильцем в данном случае?

Моя дочь записана на фамилию и отчество моего отца но мой папа умер и я лишилась поддержки,не считается ли это потерей кормильца?

, Елена Дерюшева, г. Астрахань

Добрый вечер!

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца закреплены в статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Правом на страховую пенсию по случаю потери кормильца обладают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке. В этом случае, а также при полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа заинтересованным гражданам устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Таким образом, по общему правилу для приобретения права на данный вид страховой пенсии лицо должно одновременно отвечать трем условиям:
1. являться членом семьи умершего лица, которое было застраховано в системе обязательного пенсионного страхования.
2. пребывать в нетрудоспособном состоянии (в силу несовершеннолетия, наличия инвалидности или достижения обычного пенсионного возраста);
3. состоять на иждивении умершего застрахованного лица ко времени его смерти.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории России, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом N 400-ФЗ, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством обязаны их содержать.

В соответствии с законом вы имеете право на получение пенсии по утере кормильца.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для: - перерегистрации на меня
Здравствуйте! Я подавал заявление в районный суд Москвы об установлении факта родственных отношений к дяде моего отца и получил отказ в принятии заявления. Основание решения суда - заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом госвласти, иным госорганом, органом местного самоупр-я, организацией, должностным лицом либо гражданином,которым настоящим Кодексом или другими ФЗ не предоставлено такое право. Хотел бы уточнить у Вас: - причину отказа, то есть что мне нужно изменить, чтобы подать повторное заявление и не получить по нему снова отказ в принятии; - необходимо ли мне при повторной подаче заявления в суд оплачивать пошлину 3000 руб. ещё раз, или уплаченная при подаче первого заявления пошлина может быть использована мной при подаче повторного (откорректированного) заявления. Для справки сообщаю: 1. Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для: - перерегистрации на меня захоронения дяди моего отца на одном из Московских кладбищ; - получения отсутствующего у меня свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца, захороненной там же, где и дядя моего отца; указанное свидетельство необходимо для подтверждения факта моих родственных отношений к жене дяди моего отца для последующей перерегистрации её захоронения на меня. 2. В заявлении я указал, что перерегистрации указанных захоронений необходима с целью обеспечения возможности установки надмогильных сооружений, благоустройства места захоронения, принятия решения, кто в дальнейшем может быть погребен в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца, а также с целью обеспечения возможности захоронения меня и моих родственников в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца. 3. В качестве заинтересованных лиц я указал Ритуал и ЗАГС, т.к. они отказали в оформлении некоторых документов по причине отсутствия у меня документов о родстве к дяде моего отца. В частности: - Ритуал отказал мне во включении сведений о захоронении жены дяди моего отца в архивную справку о захоронениях; - ЗАГС отказал мне в выдаче повторного свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца; - Администрация кладбища отказала моему отцу в перерегистрации на него захоронения жены его дяди. 4. Я не просил суд обязать Ритуал или ЗАГС осуществить какие-либо действия. Я просил суд только лишь установить факт моих родственных отношений к дяде моего отца. 5. В просительной части я просил об установлении факта родственных отношений меня и ФИО дяди моего отца, а именно что я являюсь внучатым племянником (внуком сестры), двоюродным внуком (сыном племянника) ФИО дяди моего отца, а ФИО дяди моего отца является моим двоюродным дедушкой (дядей ФИО моего отца, родным братом ФИО моей бабушки). Заранее благодарен, Дмитрий
, вопрос №4974951, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него
Добрый день! Мой брат снял пенсионные деньги с карты отца когда тот перед смертью лежал в больнице. Я и сестра такие же наследники и могли бы получить по 1/3 части в наследовании. Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него.
, вопрос №4974850, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
, вопрос №4974765, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Узнала спустя некоторое время что отец ушел на сво и пропал без вести как 4 месяца отец моего отца написал
Узнала спустя некоторое время что отец ушел на сво и пропал без вести как 4 месяца отец моего отца написал доверенность на тетю и она занимается поиском моего отца но ток не давно попросила мое свидетельства о рождении и установление отцовства но может быть что она попросила для галочки могу ли я принести свои документы по месту жительства
, вопрос №4973509, Екатерина Кузнецова, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник сво, у меня погиб отец и остались мать, несовершеннолетний братишка, и совершеннолетний брат
Я участник сво, у меня погиб отец и остались мать, несовершеннолетний братишка, и совершеннолетний брат, который служит срочную службу, я старший в семье, может ли быть смерть отца в этом случае, учитывая мать одиночку и несовершеннолетнего брата, основанием для расторжения контракта
, вопрос №4972727, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2018