Некачественно оказанная услуга
Мы ООО на общей системе налогообложения. Оплатили новый фискальный накопитель для онлайн-кассы и услугу по замене старого на новый. Когда нам его заменили и мы попробовали пробить чек на кассе проявилась ошибка и в итоге выяснилось, что данная модель фискального накопителя не будет работать у предприятия на общей системе налогообложения. Так запрограммировал производитель. Это написано в паспорте, который мы получили только после замены вместе с кассой. Организация, которая нам его меняла заявляет, что не ее обязанность следить за тем какая система налогообложения у покупателя, хотя прекрасно осведомлена о нестыковке (известно из разговора с сотрудником). Теперь этот накопитель можно только выбросить, т.к. он одноразовый, и нам придется покупать новый. Продавец предложил вернуть только оплату услуг по замене (1000р). Стоимость накопителя 12000 р. Суть в том, что мы сами попросили счет на данный накопитель, не зная его непригодность к нашим условиям. Но они, в свою очередь, не поинтересовались нашей системой налогообложения на этапе выставления счета. А в процессе замены они точно знали, что у нас общая система налогообложения и от нас и из самих данных кассы. Договора нет. Есть только накладная.Гарантию они дают только при условии постановки на абонентское обслуживание с ежемесячными платежами. Гарантия только от производителя. Но он тут не при чем. Каковы шансы вернуть деньги за товар?
Здравствуйте, Игорь!
А кто выбирал для вас онлайн кассу? Как вы вышли на данного продавца, есть ли у них интернет сайт, где расписаны услуги? Если они оказывают именно услуги по замене, то получается они должны знать, какой онлайн кассой нужно заменить старую. Если рассматривать все это с точки зрения договора поставки, то шансов думаю мало, а вот если смотреть с точки зрения услуг, то можно что-то сделать согласно ГК РФ.
Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Игорь добрый день!
Ваши правоотношения регулируются ст. 10 Закона о защите прав потребителей:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг
об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Таким образом, продавец не довел до вас полную и необходимую информацию о продаваемом товаре, в связи с чем предусмотрена:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя,
продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).
1. Если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан
возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре
(работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы,
услуги).
Для чего, вам необходимо для начала обратиться к исполнителю по замене накопителя с письменной претензией о смене накопителя на соответствующей вашей системе налогообложения. Если будет отказ, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением с требованием возврата уплаченной за товар суммы
Добрый день.
Не соглашусь с ответом Ермагамбетова Мадина том, что
Ермагамбетова Мадина
У вас предпринимательская деятельность и накопитель приобретался не для личных нужд, тут действуют общие нормы ГК РФ о расторжении договора купли-продажи.
Статья 469. ГК РФ Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с
Да, извините, не обратила должного внимания на то, что покупателем выступает ООО.
В таком случае, более подробно еще раз проработав ваш вопрос, могу дополнить следующее
Согласно пункту 3 статьи 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
В силу подпункта 1) пункта 2 статьи 4341 ГК РФ недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны.
То есть добросовестным поведением следует считать полное информирование продавцом покупателя о предназначении фискального накопителя.
Сделка теоретически может быть оспорена по основаниям, указанным в статье 178 ГК РФ (недействительность сделки, совершённой под влиянием существенного заблуждения).
В то же время в случае, если продавец надлежащим образом не проинформировал покупателя, защитить свои права в суде будет крайне затруднительно, поскольку в силу специфики товара, очевидно приобретаемого для предпринимательской деятельности, на сделку не распространяются положения статей 495 и 502 ГК РФ, а также Закона «О защите прав потребителей».
Продавец в арбитражном суде может просто заявить, что предоставил полную информацию, а покупатель приобрёл товар в силу собственной неосведомлённости о требованиях, предъявляемых к технике.