Некачественно оказанная услуга

Мы ООО на общей системе налогообложения. Оплатили новый фискальный накопитель для онлайн-кассы и услугу по замене старого на новый. Когда нам его заменили и мы попробовали пробить чек на кассе проявилась ошибка и в итоге выяснилось, что данная модель фискального накопителя не будет работать у предприятия на общей системе налогообложения. Так запрограммировал производитель. Это написано в паспорте, который мы получили только после замены вместе с кассой. Организация, которая нам его меняла заявляет, что не ее обязанность следить за тем какая система налогообложения у покупателя, хотя прекрасно осведомлена о нестыковке (известно из разговора с сотрудником). Теперь этот накопитель можно только выбросить, т.к. он одноразовый, и нам придется покупать новый. Продавец предложил вернуть только оплату услуг по замене (1000р). Стоимость накопителя 12000 р. Суть в том, что мы сами попросили счет на данный накопитель, не зная его непригодность к нашим условиям. Но они, в свою очередь, не поинтересовались нашей системой налогообложения на этапе выставления счета. А в процессе замены они точно знали, что у нас общая система налогообложения и от нас  и из самих данных кассы. Договора нет. Есть только накладная.Гарантию они дают только при условии постановки на абонентское обслуживание с ежемесячными платежами. Гарантия только от производителя. Но он тут не при чем. Каковы шансы вернуть деньги за товар?

, Игорь, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь!

А кто выбирал для вас онлайн кассу? Как вы вышли на данного продавца, есть ли у них интернет сайт, где расписаны услуги? Если они оказывают именно услуги по замене,  то получается они должны знать, какой онлайн кассой нужно заменить старую. Если рассматривать все это с точки зрения договора поставки, то шансов думаю мало, а вот если смотреть с точки зрения услуг, то можно что-то сделать согласно ГК РФ.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.