Имею ли я право восстановиться на службе?

Здравствуйте, хотел бы узнать, я бывший сотрудник ОВО МВД по Республике Калмыкия, уволился по собственному желанию, затем попытался восстановиться, но, при прохождении полиграфа возникло столько проблем, задаются вопросы, наводящие, и тд,,, а потом сказали, что меня внесли в какую то базу и я никогда не пройду полиграф!!! Что делать мне?

, Толик Сангаджиев, г. Москва
Ольга Кондырева
Адвокат, г. Курск

Доброй ночи!

Следует помнить, что без вашего согласия никто не имеет право заставить проходить полиграф. Неважно, в какой ситуации возникла такая потребность. Предварительно вам должны предложить подписать согласие. Если вы неуверены в своих силах, лучше сразу откажитесь.При подготовке к детектору лжи следует учесть советы полиграфолога:

хорошо выспаться;

не бояться;

соблюдать инструкции;
четко и конкретно отвечать на вопросы.
И еще несколько советов от полиграфолога:

Необходимо занять удобную позу без лишнего напряжения. Сразу предупредить, если какие-то факторы вызывают дискомфорт. Движения во время сеанса должны быть минимальны.
Для того, чтобы правильно пройти полиграф не спешите отвечать на вопрос, пока не дослушали его до конца и не поняли смысл. Но и долго не раздумывайте.
Не стоит слишком глубоко погружаться в свои воспоминания. Если на вопрос про воровство вы будете перебирать события детства, когда в песочнице одолжили лопатку у соседа без разрешения или по ошибке унесли ручку с работы домой, ничего хорошего не получится.
Не перебивайте полиграфолога и не спорьте с ним. Не стремитесь оценить, как специалист реагирует на ваши слова, верит ли им. Не задавайте ему вопросы. Особенно не стоит уточнять, может ли полиграф ошибиться. Этот вопрос ставит под сомнение значимость и профессионализм полиграфолога. Автоматически вызывает негативные эмоции в ваш адрес.
Ведите себя уверенно и доброжелательно. Интерпретировать результаты будет именно полиграфолог. Если у него сложится благоприятное впечатление о вас, вероятно, это положительно скажется на отчете о прохождении детектора лжи.
Как обмануть полиграф

Если вам все-таки есть что скрывать, некоторые приемы могут помочь не выдать себя. Хотя применить их непросто.

Прежде всего, следует побороть свой страх перед процедурой. Так будет гораздо легче контролировать ответы, эмоции и показатели организма.

С самого первого вопроса следует вызывать у себя нестандартные реакции. Такой эффект можно получить благодаря:

болевым ощущениям (щипки, царапины, уколы кнопкой);
успокоительным средствам;
состоянию усталости или сонливости;
эмоциональным мыслям;
переполненности мочевого пузыря.
Таким образом, колебания физиологических реакций при ответе на очевидные вопросы будут достаточно высоки. Их примут за норму. Всплески при ответе на значимые вопросы покажутся ни таким контрастными.

Как отмечалось выше, детектор лжи реагирует не на саму ложь, а на вашу реакцию. Поверьте в то, что говорите. Если человек абсолютно убежден в истинности своих слов, волнение минимально. Не зря считают, что лучше всего обмануть детектор лжи получается у актеров и патологических врунов.

Заранее продумайте свою историю, все тонкости и детали, мотивы. Прорепетируйте процедуру прохождения детектора лжи с кем-то из близких. Желательно несколько раз. Пусть ваш ассистент оценит, насколько естественно и гармонично звучат ответы на компрометирующие вопросы