В какой орган обратиться для получения сведений о правильности распределения долей на имущество?

В какой орган необходимо обратится, чтобы узнать правильно ли распределены доли на недвижимое имущество - наследство. Как я знаю, если человек при жизни не успел написать завещание , то наследство передаётся по закону наследникам В РАВНЫХ ДОЛЯХ , но ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ , если по документам свидетельства права наследства по закону указаны разные доли ? Или все же по закону так же в порядке очереди ?

Дайте, пожалуйста, точный ответ )))

, Евгения, г. Самара
Ольга Кондырева
Адвокат, г. Курск

Добрый вечер!

Очередность наследников

А теперь рассмотрим очередность, в порядке которой происходит наследование по закону.

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Степень родства определяется количеством рождений между наследодателем и наследником. Усыновленные и удочеренные — приравниваются к родным и наследуют наравне с родными.

В порядке исключения право наследования приобретают иждивенцы наследодателя (об этом речь пойдет ниже).

Рассмотрим подробнее основные принципы наследования каждой из очередей.

Кто вступает в наследство в первую очередь?

Доли каждого представителя одной очереди равны. Однако требуется определенное уточнение, касающееся раздела имущества умершего между наследниками первой очереди. Дело в том, что существует понятие совместной собственности супругов. Не все имущество, принадлежавшее умершему, являлось его личной собственностью. Часть имущества могла принадлежать супругам на праве совместной собственности. Следовательно, вначале требуется выделить из совместного имущества долю, принадлежащую супругу. Оставшееся имущество делится между наследниками в равных долях, причем супруг или супруга также получает свою законную долю. На практике это выглядит так, будто доли наследников не равны – большую часть по сравнению с детьми и родителями получает супруг или супруга.

С Уважением Кондырева О.И.