Каковы права наследования без завещания?
Здравствуйте. Подкажите пожалуйста,
ситуация такая:
Умер дедушка не написав завещание, супруга его умерла раньше него. У них было двое сыновей, один из которых погиб за долго до родителей, но оставил двух детей.
Второй сын не приезжал и никак не учавствовал в жизни родителей, с ним были внуки умершего сына.
Вопрос: внуки умершего сына дедушки имеют право наследования и в какой доле?
Спасибо большое
, Борис, г. Сочи
Мария Майская
Борис, доброго времени суток! Согласно ст. 1141 ГК
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). В вашем случае наследственная масса перейдет сыну (если нет родителей, жена умерла и второй сын тоже). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.