Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Каковы последствия, если работодатель забрал у меня паспорт?
Работал водителем в такси Яндэкс на арендованном автомобиле без договора, арендодатель требует 5000 рублей за невыполнение плана и якобы за порчу имущества, при этом изъял мой паспорт гражданина российской федерации. Правомерны ли его действия? Как и по каким статьям УК РФ можно привлечь его?
В соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Ваш случай к таким не относится. В силу ч. 2 ст. 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу... есть смысл?
, вопрос №4855503, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Семейные дела
Здравствуйте. Жила с мужчиной 15 лет, есть 3 общих детей, отцовство признано, брак не зарегистрирован. По его инициативе была куплена квартира на 7/8 доли (1/8 доли принадлежит постороннему человеку), записана в мою собственность, квартира находится в другом городе. Он вложил 2/3 стоимости квартиры, а также большую часть денег на ремонт. Остальное вкладывала я. Планировали жить в квартире семьей, когда будем приезжать в тот город. А в остальное время сдавать посуточно. На текущий момент квартира к сдаче не готова, так как остались мелочи по ремонту и отсутствует мебель и техника. Мы разошлись. Он настаивает, чтобы я продолжила вкладываться в ремонт и начать сдавать квартиру. Но у меня нет возможности, я вынуждена самостоятельно содержать детей, так как он ничем не помогает. Я заморозила этот проект, пока у меня появятся свободные средства. Он предложил помощь с дальнейшим финансированием квартиры, но с возвратом этих денег. Я отказалась. В ответ он требует возврата всех вложенных им ранее средств. Никаких устных и письменных договоренностей об этом у нас изначально не было. Насколько это правомерно? Каковы его шансы, если он обратится с этим в суд?
, вопрос №4855284, Татьяна, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня завязался спор с отцом, рассудите нас, пожалуйста. Мне 14 лет, есть паспорт. Недавно на днях заболел, и надо идти в поликлинику за больничным.
Отец говорит, что я должен идти один, потому что "уже взрослый", "с паспортом" и что "все твои сверстники так делают". Он уверен, что раз паспорт есть, то врачи обязаны меня принять.
Но когда врач был у нас дома, он сказал, что в поликлинику я должен прийти только с родителями или хотя бы с одним из них.
Подскажите, кто из них прав? Могут ли мне реально отказать в приёме или в выдаче справки, если я приду без взрослых? И правда ли паспорт в 14 лет даёт право самому подписывать все бумаги у врача?
Мне это важно, чтобы бате показать, а то он не верит. Заранее спасибо!
, вопрос №4854800, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.