Как можно установить отцовство без брака и в разных городах?
Здравствуйте уважаемые юристы.
Подскажите пожалуйста как осуществляется установление отцовства, если в браке мы с отцом ребенка не были. После его продолжительных отмазок и давления его семьи в целях сохранения от наследников их несчислимого имущества я уехала с детьми в другой город к маме. Сейчас его ребенку годик. Я уехать не могу в место его прописки для суда. Могу ли я в своем городе подать на установление отцовства и алименты? Какой это суд? И нужна ли будет экспертиза ДНК? Если да-то как оплачивается, мною или ответчиком (он сто процентов папа). И какие права будут у него после признания отцовства через суд (папаша говорит что сделает отцовство если я ему ребенка отдам. Давление чистой воды)
Ксения, генетическая экспертиза может быть назначена и по инициативе суда, более того, вы сами можете о ней ходатайствовать, т.к. обязанность доказывания обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, лежит на вас (ч.1 ст. 56 ГПК). Однако, во-первых, если отцовство будет установлено, судебные расходы лягут на проигравшую сторону, т.е. ответчика (ч.1 ст. 98 ГПК), а во-вторых, суд может освободить вас с учетом вашего имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер, в этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч. 3 ст. 96 ГПК). Т.е. вам нужно подать заявление об освобождении вас от расходов или уменьшении их размера и предоставить доказательства вашего имущественного положения.
При уклонении ответчика от участии в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст. 79 ГПК).