Как отложить уже назначенное заседание суда?

Моя сестра ответчик по гражд.делу. Я собираюсь поехать в Санкт-Петербург и (по доверенности) представлять её интересы в апелляционном суде. Отложат заседание суда в связи с тем, что мне нужно ознакомиться с материалами дела? Дата уже назначена. Или как ещё можно законным путём отложить заседание? Наш эксперт, делавший рецензию на экспертизу, в отпуске и судья очень торопится провести заседание без него. Извините, и ещё вопрос - как подать заявление о подлоге? Есть какая-то форма или можно от руки?

  • Фальсификац.обоснования
    .jpg
Уточнение от клиента

Посмертная экспертиза ложная. Рецензия независимого эксперта, который в отпуске, разоблачающая подлог, не принята к рассмотрению ("… эксперт не был предупреждён об уголовной ответственности")  и вынесла решение  на основании подделки. Эксперт на заседание не явился (вызов в суд экспертная организация не захотела получать, почта вернула конверт нераспечатанным). В повторном вызове эксперта отказано — «Сторона ответчика не приняла мер к обеспечению явки эксперта, повторное ходатайство о его вызове ОТКЛОНИТЬ». Чёрт знает что творится. Судьи нарушают закон «глазом не моргнув». В повторной экспертизе тоже отказано. Судья, которая будет рассматривать апелляцию, работала ранее в городе, где находится эта экспертная организация. Они быстренько договорились по телефону о том, что эксперт-докладчик явится на заседание. Первое заседание длилось 10 минут, нашему адвокату, которому мы, собрав  последние копейки, заплатили 15 тысяч (две моих пенсии) трёх слов сказать не дали. Как бороться с судебным произволом???

, Любовь Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. У Вас же есть нанятый адвокат, он не хочет деньги отрабатывать и защитить Ваши интересы? По сути: заявление о фальсификации доказательства делается в простой письменной форме и сдается в канцелярию или в заседании суда. Суд обязан его проверить, проверить его в том же заседании невозможно. Также помните о праве заявить отвод судье или судебному составу, если предполагаете заинтересованность в исходе дела. Также целесообразно заявлять несколько ходатайств: и об отложении для ознакомления в связи со сменой представителя, предварительно за день сдав в канцелярию суда ходатайство об ознакомлении с применением средств фотографирования. Если суд отказывает, заявляете о фальсификации доказательства, обосновываете причину, а также почему такое ходатайство не заявлялось в суде первой инстанции и об отложении для проведения экспертизы или вызова эксперта, как в Вашем случае. Если суд отказывает, заявляете отвод, потом председателю состава или суда обосновываете возможную заинтересованность, не учет интересов правосудия. В отводе 99% откажут, но при этом пройдет время и заседание могут отложить ввиду необходимости рассмотрения других дел (официально — для исследования доказательств или доводов). В остальном еще много вариантов, но их можно применять по обстановке, зная дело.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В суде 1-й инстанции работает сестра истца, и то, что дело попало к судье, работавшей ранее с этими продажными экспертами тоже наверняка неспроста. Вчера было заседание, следующее уже в четверг, поездом 2-е суток добираться, надо лететь самолётом, а где денег взять. Вот так и доводят людей до противоправных действий… или до суицидов. Год прошёл, хотя с первого заседания было понятно на чьей стороне «закон». У людей ни чести ни совести не осталось… всё на продажу. Противно до невозможности!!!

Это может и так, но не стоит писать о продажности экспертов, их суд приговором не признал преступниками, лучше использовать термин не обладающие реальной квалификацией. Да, так уж сложилось, что закон защищает тех, кто больше подкован в праве, нельзя исключать и реальную заинтересованность работников суда, но в моей практике работа в суде определенной инстанции родственника участника дела так ни разу не явилась основанием для удовлетворенного, есть в связи с этим пострадавший клиент. Но ничего не остается, кроме как обжаловать все инстанции, в Вашем случае может есть смысл заявить в полицию о фальсификации доказательства, если уголовное дело возбудят и привлекут к ответственности виновных, приговор будет основанием для пересмотра Вашего спора в суде первой инстанции.