8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли заранее отказаться от наследства родителей?

Есть большая вероятность того, что мне от родителей вместе с наследством перейдут их долги, могу ли я заранее отказаться от любого их наследства если я единственный наследник, существует ли какой-либо вид наследства отказаться от которого невозможно?

, Ирина, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с действующим законодателем вы никак не можете отказаться от наследства заранее, поскольку до момента смерти наследодателей наследства, а следовательно и наследственных прав еще нет. В соответствии со ст. 1157 Семейного коденкса РФ сделать это вы сможете лишь в течении 6 месяцев после открытия наследства. Делается это подачей заявления наследником нотариусу по месту открытия наследства. Соответствующий отказ может быть подан и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Касаемо второго вопроса, отказаться можно от любого наследства, поскольку отказ от наследства, также как и вступление в наследство являются Вашими неотъемлемыми правами как наследника.Никто не может заставить Вас принять или отказаться от наследования против Вашей воли.

Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

А если у них останутся каике-либо долги по кредитам или ипотеке не перейдут ли они автоматически на меня?

Нет, в случае, если Вы откажетесь от принятия наследства, отвечать по долгам родителей Вы не будете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.!

В силу ст 1157 гк рф Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного иимущества.

Отказ от наследства совершается подачей заявления по месту открытия наследства. Ст 1159 гк рф.

В ст 1154 гк рф указанно, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Отказ от наследства надлежит подать не позднее того же срока.

Отказаться можете от всего но за ранее не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли на каком-то этапе действовать удаленно?
Здравствуйте! Необходимо вступить в естественное наследство в другом регионе. Дочь принимает наследство от отца. Сколько занимает процедура по времени. И какой порядок? Можно ли на каком-то этапе действовать удаленно? Благодарю
, вопрос №4774619, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
17 лет продал карту сбера по глупости и получил 115 фз Можно ли её как то снять эту 115 Пришел в банк сказали приходить только с родителями Я приду с родителями и что будет дальше?
17 лет продал карту сбера по глупости и получил 115 фз Можно ли её как то снять эту 115 Пришел в банк сказали приходить только с родителями Я приду с родителями и что будет дальше ?
, вопрос №4773258, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация что два человека пробили по базе про меня всё и угрожают мне и моей семье Можно ли мне самой без родителей написать заявление в полицию?
Здравствуйте такая ситуация что два человека пробили по базе про меня всё и угрожают мне и моей семье Можно ли мне самой без родителей написать заявление в полицию?
, вопрос №4773252, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти замуж в 17 лет с согласия родителей, если жениху 21?
Можно ли выйти зажум в 17лет если парню 21 с согласию родителей.
, вопрос №4773195, Алдын-Сай, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить наследство после смерти матери у любого нотариуса, если в поселении нет нотариуса?
Вступление в наследство после смерти матери, можно ли это сделать у любого нотариуса? В сельском поселении нотариуса нет вообще,по месту регистрации собственности.
, вопрос №4772772, Сергей, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2018