Нужно ли платить налог при продаже, если унаследованный участок поделен на две части?
Здравствуйте! В апреле 2015 года я вступила в наследство дом 80 кв.м и земельный участок 7 га. В 2018 г. при продаже разделила участок на два. Первый участок - дом и земельный участок 5 га, а второй участок 5 га земли.
Нужно ли мне платить налог с продажи?
Здравствуйте, Любовь!
В данном случае налог платить надо, так как у вас в 2018 году образовались два новых объекта недвижимости.
То есть Вы сначала разделили, а потом продали 2 вновь образованных участка? как долго Вы владели до продажи? если более трех лет (тут имеет значение месяц продажи и месяц вступления в наследство), то Вы не платите налог, если же Вы владели менее трех лет, то налог придется оплатить. Размер НДФЛ составляет 13%, и уплатить его обязаны все резиденты РФ, продающие свой участок. Если гражданин живет в стране менее шести месяцев, налоговая ставка автоматически повышается на 17% и составляет 30.