Можно ли обратиться в суд, если на снимаемом нами складском помещении произошел потоп?
С последствиями мы справились, есть фотографии, акт не составлен. после этого в арендуемом помещении очень сильно повысилась влажность, материалы пришли в негодность. Затопление произошло из-за неправильно развернутой трубы водоотвода, мы находимся в цоколе. как нам действовать?
Добрый день. Право обратиться в суд у Вашей компании отнять нельзя. Только отправьте для начала претензию в адрес собственника с указанием ущерба, причины затопления, стоимости материалов, предложите возместить ущерб добровольно наличными, либо купить сырье для Вашей работы взамен утраченного, либо в счет арендной платы на будущее зачесть стоимость ущерба, при отказе в удовлетворении или игнорировании претензии можете обращаться в суд. А акт все-таки составьте.
Арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им (ст. 611, 612 Гражданского кодекса РФ), Аналогичные обязательства наверняка прописаны в договоре аренды.
Согласно пункту 1 ст. 612 ГК РФ
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора.
Также можно потребовать возмещения убытков, причиненных заливом. Необходимо составить акт, в случае спора с арендодателем о размере ущерба желательно провести экспертизу для его оценки.