Как установить собственность в данном случае?
Здравствуйте. Умерла мама (собственник квартиры). Остался я (сын) и отец (муж). Кому переходит квартира? если не было не дарственной ,не завещания. Со дня смерти прошло почти 4 года. Как я могу оформить квартиру в собственность на себя ?( отец пьёт ) и Буду ли я платить какие-то штрафы , за то что в течении 6 месяцев не пришёл устанавливать наследство и тд.
Добрый день!
Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом Вам необходимо будет доказать, что у Вас имеются уважительные причины для не принятия наследства.
Если же Вы проживаете в квартире, то можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако нужно будет подтвердить, что Вы фактически приняли наследство, то есть содержали данную квартиру, оплачивали коммунальные услуги и т.д.
Для получения более подробной консультации пишите в чат!
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Пишите чат.