Является ли сделка между АО и ООО сделкой с заинтересованностью?
АО является учредителем ООО. Часть уставного капитала ООО сформирована за счет недвижимого имущества АО. Необходимо подготовить протокол ВОСА о последующем одобрении крупной сделки (внесение вклада в УК ООО). Вопрос: является ли данная сделка сделкой с заинтересованностью? Если - да, то кто является заинтересованным лицом и выгодоприобреталем?
Здравствуйте, Кристина!
Данная сделка не является сделкой с заинтересованность, так как такая сделка возможна только с заинтересованностью исполнительного органа или члена совета директоров, а не участника.
Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.