Как переоформить квартиру на себя после смерти отца, если есть только договор мены?

Здравствуйте. В 1997 году мой отец обменял квартиру по договору мены у нотариуса. Кроме этого договора никаких документов нет. Отец умер в 2016 г. В квартире кроме него никто не был прописан. В выписке ЕГРН написано, что ничьи права на эту квартиру не зарегистрированы. Я единственный наследник. Как оформить квартиру на меня?

, Игорь, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо было вступить в наследство. Для этого обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Игорь.

Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Наследовать можно имущество находящееся в собственности наследодателя. Не понятно была ли квартира в собственности Вашего отца. Возможно он обменялся по договору мены, квартирой которая была ему предоставлена по договору социального найма, тогда наследовать нечего, т.к. это не собственность Вашего отца. Если же квартира была собственность отца, то необходимо сначала подать в суд, и доказать, что пропуск срока вступления в наследство был пропущен по уважительной причине.Если будет вынесено положительное решение суда в Вашу пользу,  оформлять свидетельство о праве на наследство по закону через нотариуса.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Так как  право оформлено  в 1997 году, то право зарегистрировано в БТИ. Вам необходимо заказать в бти справку о зарегистрированных правах. Стоит она около 3 тысяч.

И сразу заказывайте копию договора мены. Он должен быть в бти. Этих документов будет достаточно, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Если договор не найдете, надо обращаться в архив нотариата.

Если будут вопросы. обращайтесь, разберемся на месте.