Какое гражданство будет у несовершеннолетнего ребенка при нашем переезде в Испанию?
Доброго времени суток! У меня очень сложный вопрос: я официально разведена, у меня от прошлого брака остался трёх летний сын. Бывший муж не лишён родительских прав. Я собираюсь выходить замуж за испанца, и получать испанское гражданство, а затем и переезжаю на пмж в Испанию. Какое гражданство будет у моего сына? Он поедет со мной. И какие документы или заявления нужны будут от отца?
И ещё: если мой будущий муж захочет усыновить моего сына, какие заявления и документы мне нужно приготовить? Спасибо Вам большое за ответы
Добрый день! От бывшего супруга ничего не требуется, т.к. он лишен родительских прав. Для ребенка нужен такой-же пакет документов как и для Вас.
1. Не гражданство, а подданство, т.к. Испания — королевство.
2. Для усыновления необходимо сначала лишить родительских прав.
3. Двойное гражданство еще никто не отменял. Наступит ему 18 лет, может откажется от российского, если не хочет служить в российской армии. Не спешите, а то успеете.
Добрый день!
Думаю, что процесс будет происходить в другом порядке: брак- переезд -ВНЖ- прошение о гражданстве — гражданство.
Как правило, судьба несовершеннолетних детей, прибывших вместе с родителями в иностранное гос-во, следует судьбе родителей. Т.е., подавая документы на ВНЖ, Вы одновременно, подаете документы на ВНЖ и ребенка, и т.д.
Для того, чтобы Ваш будущий муж усыновил Вашего ребенка, необходимо сначала лишить его отца родительских прав через российский суд.
С ув., Алёна
Миграционный юрист
Ростов-на-Дону
Если мой бывший муж сам добровольно напишет отказ для ребёнка, основанием для этого будет заявление будущего отца на усыновление? Я слышала что от ребенка нельзя отказаться просто так, без основания
Добровольный отказ родителя от ребенка — это одна из пробельностей российского законодательства. Выходом является нотариально заверенное заявление отца от родительских прав, с указанием порядка и способа содержания ребенка. Далее это заявление следует подать в суд.
Если одновременно с отказом от родительских прав отец будет давать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, то и обязанность по содержанию ребенка также перейдет к усыновителю. Но при этом, вам придется учитывать тот фак, что усыновитель столкнется в России со всем комплексом проблем, какие гарантированы иностранным усыновителям российских детей.
На мой взгляд, логичнее было бы оформлять усыновление затем в Испании.
Хотя, зачем Вам вообще нужно оформлять усыновление ребенка? Если с целью упрощения получения испанского гражданства, то Вы и так получите гражданство по льготной программе через брак.