Нужно ли разрешение от второго родителя для поездки с ребенком в Абхазию?

Здравствуйте! В августе планирую с дочкой ( 6 лет) ехать в Абхазию от турфирмы. Нужно ли с собой разрешение от второго родителя? ( в браке мы с ним не состояли, а есть только свидетельство об установлении отцовства, в паспорт она у меня не вписана).

, Анна, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

В случае выезда ребенка с одним из родителей согласие второго не требуется.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

В августе планирую с дочкой ( 6 лет) ехать в Абхазию от турфирмы. Нужно ли с собой разрешение от второго родителя? ( в браке мы с ним не состояли, а есть только свидетельство об установлении отцовства, в паспорт она у меня не вписана).

Никакого согласия второго родителя ребенка при пересечении границы Россия-Абхазия не требуется. Если родитель, который не желает вывоз своего ребенка другим родителем за пределы России, обратился в таможенные органы с соответствующим заявлением о своём несогласия на вывоз своего ребёнка, тогда могут не пропустить. Но в Вашем случае вряд ли отец Вашего ребёнка сделал такое заявление. Поэтому можете не беспокоиться.