Отвод судьи по КАС РФ в предварительном судебном заседании
В случае недоверия судье по КАС РФ можно в предварительном судебном заседании представить отвод, не дожидаясь рассмотрения по существу?
, Татьяна, г. Великие Луки
Здравствуйте, Татьяна!
В силу ст. 34 КАС РФ:
1. При наличии оснований, предусмотренных статьями 31 — 33 настоящего Кодекса, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения административного дела по существу. В ходе рассмотрения административного дела заявление о самоотводе или об отводе допускается только в случае, если основание самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения административного дела по существу.
3. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.
Заявление об отводе может быть подано и в предварительном судебном заседании.
«Заявление об отводе может быть подано и в предварительном судебном заседании.» Именно этой строчки нет в ст.34 КАС РФ. Получается в предварительном судебном заседании представить отвод судье нельзя.
В ст. 34 КАС РФ указано:
В предварительном судебном заседании дело по существу ещё не рассматривается. Поэтому в предварительном заседании как раз и возможно подать заявление об отводе.