Выплата задолженности по алиментам после наступления совершеннолетия ребенка

Здравствуйте.

Такой вопрос. Если отец должен выплатить 500000 алиментов, но мне скоро 18. Он будет все равно обязан их выплатить как долг?

, Михаил, г. Новосибирск
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

Согласно статьи 120 Семейного кодекса обязанность выплачивать алименты родители действительно несут только до совершеннолетия ребенка. После этого выплаты прекращаются.

Но долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства.

Поэтому Ваш отец в любом случае обязан выплатить Вам образовавшуюся задолженность.

Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Да, если долг по алиментам образовался у Вашего отца до достижения Вами совершеннолетия и, тем более, если он подтверждён судебным решением, то выплачивать его придётся в любом случае. По общему правилу достижение совершеннолетия ребёнком означает только то, что за периоды после 18-летия алименты могут не выплачиваться, хотя есть ситуации, когда и после этой даты платить приходится. Но в Вашем случае существующий долг выплатить придётся, несмотря на совершеннолетие ребёнка.