Оформление лицевого счета на два дома на одном участке в СНТ

Здравствуйте. наше СНТ оформляет личные договора с ПСК. Проблема встала с оформление лицевого счета. На участке стоит два жилых дома, каждый дом подключен к электросети отдельно и от разных столбов, по документам участок №44 дом №17 и дом №17а. Собственник один на два дома. В "петроэлектросбыт" нам отказали в возможности оформления двух л. счетов . Объясняя тем что это один участок и один владелец.Сразу оговорюсь что один автомат с учетом напряжения 140-200 не выдержит два дома и хоз.блок. Максимально автомат можно ставить до 20Амп. На сколько правомерен их отказ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СНТ оформляет личные договора с ПСК. Проблема встала с оформление лицевого счета. На участке стоит два жилых дома, каждый дом подключен к электросети отдельно и от разных столбов, по документам участок №44 дом №17 и дом №17а. Собственник один на два дома. В «петроэлектросбыт» нам отказали в возможности оформления двух л. счетов. Объясняя тем что это один участок и один владелец.Сразу оговорюсь что один автомат с учетом напряжения 140-200 не выдержит два дома и хоз.блок. Максимально автомат можно ставить до 20Амп. На сколько правомерен их отказ?

Так,  какая  может  быть  проблема, на каждый  дом  отдельный  автомат, а  лицевой   счёт  един  для  двух  домов. Конечно  хорошо  было бы  посмотреть  письменный  отказ  в   открытии  двух  счетов,  и  обязательно  сам   договор  энергоснабжения,  для   более  конкретного  ответа.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, добрый день. Спасибо за ответ. Я так и расчитывала на один счет… У нас стоят два автомата и два счетчика. Сейчас идет переоформления системы оплаты в снт. Консультат из Сбытовой компании приходил на осмотр и выдвинул требования к подключению. При этом сказал что второй дом теперь придется передподключать на первый автомат. В условии: один участок одно подключение. Договора пока с ними нет т.к. мы не выполнели все требования. Еще нас вынуждают выносить счетчик из дома на фасад здания, что уже не правомерно. По поводу отказа собираюсь к ним. Хорошо бы иметь на руках ссылки на законы.