Покупаем дом с землей в аренде, которую владелец оформит в собственность за деньги с продажи
Покупаем дом, участок земли находится у продавца в аренде. Он готов за счет полученных с продажи денег оформить участок в собственность и передать нам. Можно ли это прописать прямо в договоре купли-продажи, т.е. обязать продавца после заключения сделки перевести землю в собственность и передать нам, сможет ли он каким-либо образом потом уйти от своих обязательств?
Здравствуйте Юрий. Прописать, конечно, в договоре возможно и такое, однако данная строчка в договоре не гарантирует, что участок в принципе возможно будет перевести в собственность (даже при наличии рьяного желания и активных действий продавца дома, который стоит на данном участке). Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.
Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Таким образом, право аренды участка переходит к новому собственнику дома. Продавец после перехода прав на дом не может оформить на себя участок и передать.
Возможность оформления участка в собственность новым владельцем зависит от наличия оснований, предусмотренных Земельным кодексом и местных правил землепользования и застройки, допускающих предоставление его на праве собственности.
Эту возможность мы конечно же выясним перед покупкой. Но меня интересует вопрос возможности его ухода от обязательств или затягивания процесса. Или всё-таки проще (если статус участка это позволит) передать нам право аренды и мы уже самостоятельно проведем приватизацию?