Какие документы требуются от собственника при продаже комнаты в ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я единственный собственник комнаты в общежитии коридорного типа, у меня хотят купить ее под ипотеку, хотелось бы понимать какие документы требуются от меня а какие от покупателя, кто за какие должен платить?

, Сергей, г. Воронеж

Добрый день!

Основные документы — нужны оформления сделки купли-продажи в МФЦ/УФРС
Эти документы обязательные.

  • Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры;
  • Договор купли-продажи квартиры;
  • Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);
  • Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры;
  • Нотариально заверенная доверенность.Доверенность нужна, если за продавцов документы подает доверенный человек. Также нужен его паспорт.

Дополнительные документы
Как я и писала выше, эти дополнительные документы потребуются покупателям/банку для одобрения ипотеки
  • Предварительный договор купли-продажи;
  • Расписка в получении задатка или аванса;
  • Выписка из домовой книги;
  • Выписка из лицевого счета;
  • Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, домофон, интернет, кабельное телевидение и т.п.;
  • Технический паспорт на квартиру;
  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

В любом случае, по каждому конкретному случаю нужно консультироваться в банке и уточнять перечень документов, которые требуются.

Удачи!