8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли оплачивать квартплату наследники, если у них не оформлено право собственности?

Мой отец умер 15 лет назад, он владел частью (4/9) квартиры родителей, оставшейся после их смерти, оставшейся частью владела его сестра (5/9). Четыре наследника моего отца вступили в право наследования его доли, но не смогли до конца оформить наследство из-за отсутствия одного документа, оригинал которого находился у сестры отца, и который она отказалась предоставить. На тот момент на юридической консультации нам объяснили, что платить кварплату мы будем обязаны только с того момента, как получим документ о праве собственности, а до этого момента мы оплачивать ничего не должны, при этом другие владельцы не могут претендовать на нашу долю квартиры, т.к. мы уже вступили в права наследования. Судиться мы не стали. Сейчас сестра отца готова предоставить необходимый документ для завершения оформления нами наследства, но пугает долгами по ЖКХ, накопившемися за эти годы (она всё это время проживала в этой квартире сама, остальные наследники к ней отношения не имели). Должны ли мы будем оплачивать долг за коммунальные услуги за нашу долю квартиры, накопившийся за прошедшие 15 лет, если документ о праве собственности будет получен только сейчас? Не сможет ли сестра отца через суд повесить на остальных наследников этот долг, при том что все эти годы проживала там только она и платила только за свою половину квартиры? На кого распределится долг за остальные 4/9 квартиры за 15 лет, пока мы ещё ей не владели?

Показать полностью
, Светлана, г. Новокузнецк

Согласно ст. 1152 ГК РФ право собственности возникает с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, соответственно, все обязанности по уплате платежей и прочие расходы возникают именно с этого момента (дня смерти наследодателя).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 

0
0
0
0

А относительно 15 лет, здесь нужно применять срок исковой давности -3 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
Я явлюсь ветераном труда регионального значения получала льготы но 2025 году мне перестали платить так как я имела вклад в банке . Законно ли это ? И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
, вопрос №4971862, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, живу в другом регионе, я ветеран боевых действий, прописан в квартире один, 5лет не оформлял право собственности, как оформить дистанционно?
Здравствуйте, живу в другом регионе, я ветеран боевых действий, прописан в квартире один, 5лет не оформлял право собственности, как оформить дистанционно?
, вопрос №4968998, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если не имеют право, то как мне действовать?
Здравствуйте, служу на СВО. Подписал контракт из мест лишения свободы в 24 году, в 25 году получил гос награду. Уже почти 2 года меня не отпускают в отпуск, хотя все остальные (те кто в штате) ездят в отпуск исправно каждые пол года. Скажите пожалуйста, после получения гос награды меня имеют право не отпускать в отпуск? Если не имеют право, то как мне действовать? Есть ньюанс. Я числюсь в одной бригаде, а прикомандирован к другой, то есть по факту служу в другой, командование той части в которой я числюсь фактически ссылается на то, что меня не отпускает командование части в которой числюсь по документам. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4968208, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т.к у бывшего супруга долги по кредитам и приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Официально я так не могу зарегистрировать свою долю на себя, в квартире не проживаю и не прописана. Бывший супруг сменил замки на входной двери, меня тут не пускает, не платит коммуналку. И сейчас на меня подали в суд по задолженности по жкх. И взыскивают задолженность в солидарном порядке .Подскажите должна ли я оплачивать коммунальные платежи если фактически собственником я еще не являюсь?
, вопрос №4964845, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получу ли я медаль золотую, если не сдам один предмет по выбору, например химию, а остальные сдам на 70 баллов
Получу ли я медаль золотую , если не сдам один предмет по выбору , например химию , а остальные сдам на 70 баллов
, вопрос №4964769, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.07.2018