Здравствуйте, Мария. Статьей 11 Закона № 436-ФЗ предусмотрено списание задолженности по страховым взносам, начисленным именно в максимальном размере, то есть исходя из 8 МРОТ. Если Вам насчитали по максимуму, то Вы подпадаете под амнистию. Это уже неоднократно разъяснял Минфин. Для понимания ситуации приведу одно из таких писем целиком.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 февраля 2018 г. N 03-15-05/7145
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел
обращение по вопросу списания задолженности индивидуальных предпринимателей, сформировавшейся до 1 января 2017 года, и сообщает следующее.
По итогам пресс-конференции Президента Российской Федерации В.В. Путина 14 декабря 2017 года Правительству Российской
Федерации был дан ряд поручений в части повышения справедливости налогообложения физических лиц, в том числе по принятию мер по списанию задолженности по страховым взносам, образовавшейся у индивидуальных предпринимателей по причине непредставления отчетности за расчетные (отчетные)
периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
В подавляющем большинстве случаев такая задолженность возникла не вследствие уклонения от обложения страховыми
взносами, а из-за особенностей законодательства о страховых взносах, которое предусматривало, что в случае непредставления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем (то есть даже если он не вел никакой деятельности и не получал никаких доходов) сумма страховых взносов рассчитывалась в повышенном размере — как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов. После передачи функций по администрированию страховых взносов налоговым органам и активизации работы по взысканию задолженности многие предприниматели, которые уже давно не вели никакой деятельности, обнаружили за собой долги по взносам в сотни тысяч рублей.
В целях списания в том числе упомянутой задолженности, рассчитанной из восьмикратного минимального размера оплаты труда, был принят Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N
436-ФЗ).
В частности, пунктом 1 статьи 11 Федерального закона N 436-ФЗ предусмотрены признание безнадежными к взысканию и
списание недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального
закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженности по соответствующим пеням и штрафам, числящихся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Решение о признании вышеуказанных недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких
недоимки и задолженности.
Заместительдиректора Департамента
Р.А.СААКЯН
Если же задолженность сформировалась не из 8-кратного МРОТ, а иначе, то указанные положения здесь не применяются.
При этом Вам не обязательно обращаться куда-либо с заявлением о списании. Такое списание при наличии оснований должны осуществить сами налоговые органы по информации представленной пенсионными органами.
Вы, в свою очередь, можете запросить у налогового органа справку о состоянии расчетов, в том числе о наличии задолженности по страховым взносам.
ПИСЬМО от 20 июня 2018 г. N 03-02-08/42123
обращение от 15.06.2018 и сообщает следующее.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по страховым взносам, указанным в части 1 статьи 11, налогам, указанным в частях 1 и 2 статьи 12 этого Федерального закона, а также задолженности по соответствующим пеням, вступил в силу с 29.12.2017 (за исключением его отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки).
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика.
Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно. Информация о недоимке и задолженности по пеням и штрафам отражается в личном кабинете налогоплательщика.
Вместе с тем на основании подпунктов 10 и 11 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны представлять плательщикам по их запросам справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, а также осуществлять совместную сверку расчетов по указанным платежам.
Для реализации указанных положений Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ не требуется издание иного нормативного правового акта.
Заместитель
директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
А кому мне писать заявление? Смотрите, ситуация такая: в ПФР меня убеждают, что я им должна 140 тысяч, несмотря ни на что. При этом распечатать квитанции на оплату они не могут, тк теперь это полномочия ФНСа. В ФНС месяц назад мне сказали, что по штрафам, пеням, взносам я должна всего 3058 рублей. Я их оплатила. Делопроизводство у приставов было до конца года на сумму в 40 тысяч (в счет ПФР), сейчас оно с декабря закрыто по 46 статье. Сейчас, кроме этого, закрытого, делопроизводств на меня нет. Возможно ли, что налоговая списала с меня долги, а ПФР об этом не знает?
В ходе межведомственного взаимодействия ФНС должна была информацию предоставить.Но в любом случае вы можете написать заявления и в ПФР и в ФНС, чтобы сразу было проще.