Действительна ли доверенность мамы без ее росписи и справки о ее недееспособности?

Выдана доверенность на мою сестру мамой, подписать от её имени соглашение об определении долей в наследственном имуществе умершего мужа с правом регистрации соглашения в компетентных органах и совершения всех действий, связанных с данным поручением. Стоит роспись постороннего человека а не доверителя (мамы) . Нет медицинской справки о не дееспособности мамы. Действительна ли это доверенность ?

, Лидия, г. Тула
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравсвтвуйте!

Нотариус визуально удостоверяет дееспособность и вменяемость доверителя.

Нотариус обязан удовтоверять доверенность лица и не допускать росписи третьего, если ваша мать могла самостоятельно ставить роспить. Т.е. не требуется рукопрекладчик.

 Ваша мама может обратиться за отзывом довренности