Не пускают на территорию дачного товаришества посторонних лиц
Добрый день. Стою у шлагбаума дачного товарищества, хочу пройти вовнутьрь погулять по улице ( сам не являюсь его членом), охрана меня не пускает. Законно ли это. Спасибо.
Добрый день, Андрей!
Вы не являетесь ни членом, ни собственником участка в ДНП?
Дело в том, что земля, предоставленная ДНП может быть оформлена в собственность. И посторонним лицам решением правления ДНП может быть ограничен проход на территории во исполнение:
9) организация страхования имущества такого объединения и имущества его членов;
Здравствуйте. Тут множество нюансов начиная от того, является ли дорога, которая проходит СНТ дорогой общего пользования, ну и земля она вообще чья. Если в Уставе СНТ указано, что запрет на проход третьих установлен, то такой запрет оспаривается или в суде, или путём обращения в прокуратуру. В краткосрочной перспективе Вы можете попросить только попросить показать Вам пункт, где такой запрет указан. Но не факт, что Вам покажут этот устав. пример похожий практики
В судебном заседании установлено, что спорные ворота установлены не на землях СНТ, /________/ является лесной дорогой, не обозначенной на плане, доказательств того, что она является дорогой общего пользования не представлено. Проезд к участкам истца, находящимся по адресу: /________/ осуществляется через /________/, препятствий проезда по /________/ к участку истца не установлено.В связи с изложенным, суд полагает, что установлением ворот права истца не нарушается. В случае, если установкой ворот нарушается право неопределенного круга лиц на беспрепятственное пользование территорией, то в защиту указанных лиц вправе выступать иные органы, но не истец.
http://sudact.ru/regular/doc/9... Таким образом, для начала можете потом обратиться в прокуратуру. Они могут провести проверку по данному факту.
Здравствуйте Андрей.А там всегда был щлагбаум? Я думаю если в Уставе СНТ были бы какие-либо ограничения в доступе граждан, которые не является членом СНТ, тогда Вам об этом прямо должны были сообщить и указать на это.
Если там(за Щлагбаумом) еще и имеются индивидуальные участки(земли поселении-населенных пунктов), СНТ не может ограничение внести в Устав посторонним лицам
Но дело в том что, даже членом СНТ могут запретить пользоватся объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования то есть ДОРОГОЙ, в случае неоплаты членского взноса ,но для этого всеравно должно быть решение ПРАВЛЕНИЕ СНТ согласно ст.8
Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Но Вы не член СНТ, это Вам не могут применить(подпункт 11 пункта 2 статьи 19 Федерального закона " О садоводческих....")
И в соответствии со ст.<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-25061993-n-5242-1-o/#h2rXraVBEcLh» title=«Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 > (ред. от 03.04.2017) > » О="" праве="" граждан="" Российской="" Федерации="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации"=""> Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека —каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.
Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона.
В кадастровой карте сказано что это земли сельхоз назначения для садоводства, а участки — земли поселений
И в этом случае не может быть что, все участки принадлежат СНТ.
Таким образом Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, а то где попало по наставили эти шлагбаумы не проехать, не пройти
Удачи Вам
Тогда Уставом ДНП может быть ограничен доступ посторонних лиц на территорию ДНП (на частную собственность) во исполнение сохранности имущества членов и собственников.