Имеем ли мы право сделать калитку и выходить на противоположную улицу?
Мы сделали калитку на противоположную сторону своего участка. Выходит на улицу на которой находятся десять таунхаусов. Их улица тупиковая поэтому они установили шлагбаум. Чтобы чужие машины не могли заезжать. Одна жительница из десяти не дает нам спокойно выходить. Сделала клумбу перед нашей калиткой. Сказала посадит кусты чтобы мы не ходили. А детям в школу почти километр обходить лишний. А через калитку близко. Мы с мужем на машинах, там и не ходим. Имеем ли мы право выходить на их улицу со своей калитки?
Здравствуйте, Наталья!
По всей видимости улица, на которую выходит ваша калитка, относится к землям общего пользования. По этой причине любое использование этих земель без соответствующего разрешения органа местного самоуправления (или решения общего собрания объединения граждан), в том числе посадка кустов и иных растений, является нарушением. Вы вправе обжаловать действия указанного лица в администрацию, управляющий орган объединения граждан, прокуратуру, либо в суд.Удачи!