Как быть с исполнительным листом на должника, если ИП закрыто?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Судом выдан исполнительный лист история на взыскание долга с ИП, ИП прекратил деятельность, утратил статус в процессе исполнительного производства, лист сейчас у приставов, но они не отвечают и ничего не делают:

1.нужно ли менять исполнительный лист теперь уже на должника как на физлицо, если оно утратило статус ИП?

2. Нужно ли обращаться в суд за правопреемством если лицо - должник (ИП и физик) одно и то же?

3. Могут ли приставы сами осуществить правопреемство без решения суда?

, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента

Должник ИП не банкрот, утратил статус по собственному заявлению в налоговую.

Здравствуйте!

1. Исполнительный лист менять не нужно.

2. За правопреемством обращаться не нужно.

Наличие или отсутствие статуса индивидуального предпринимателя не изменяет самого субъекта гражданских правоотношений — физического лица.

В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому, вне зависимости от того, в каком статусе физическое лицо приобрело обязательства, оно обязано их исполнить, в том числе за счет своего личного имущества.

По вопросу бездействия судебного пристава-исполнителя обращайтесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.