Как оформить опеку над старой бабушкой?

Умер родственник, который оформил опеку над своей мамой. Теперь, я внучка, хочу оформить опеку на себя. Нужно ксерокопию свидетельствп о смерти родственника брать? И где начать это все делать? Жили они в другом городе, далеко

, Хайруллина Ольга Владимировна, г. Казань
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Ольга Владимировна.
Вам необходимо обратиться в Органы опеки и попечительства по месту ранее установленной опеки над бабушкой. Обязательно приложить свидетельство о смерти опекуна и заявление с просьбой о передачи вам бабушки под опеку. Список документов, необходимых для принятия решения, можно посмотреть на сайте Администрации города в соответствующем разделе.
Обратите внимание, что опекун обязан проживать совместно с опекаемым.
Поэтому, если Вы предполагаете проживать в родном городе, то Вам по мету жительства бабушки выдадут «временное» постановление. После чего в родном городе Вам необходимо будет повторно обратиться в Опеку и получить бессрочное постановление.