Правомочна ли доверенность на открытие наследственного дела от дееспособного?

Мой племянник психически больной с 2007г в 2018г. 08.02.18 уголовное дело по ст115 ч.2 (в отношении матери) и ст.111 ч.4 (в отношении отца- отец умер) находясь в СИЗО оформил доверенность на мать на открытие наследства отца. Экспертизой от 22.03.18

признан невменяемым. Ранее в 2016г. по недееспособности судом назначено принуд.лечение (незаконный оборот нарк.веществ) .Его мать по доверенности от сына открывает наследственное дело у нотариуса 03.04.18. Правомочна ли такая доверенность?. Судом этого года по угол.делу племяннику назначен опекун (пр.органов опеки). Мать и отец давно в разводе.

, Анатолий Гергиевич, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Доверенность, пусть даже и выданная человеком, имеющим психическое заболевание (если он не лишен дееспособности) продолжает оставаться действительной, пока суд не установит, что в момент выдачи доверенности

он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Пока нет решения суда о признании сделки в виде выдачи доверенности недействительной, такая доверенность будет иметь юридическую силу.