Как защитить себя и свою семью от угроз со стороны моего должника?
Здравствуйте! Сложилась ситуация, как решить ее не знаю!?
Мне должны денежную сумму по расписке. Срок уже давно вышел, проценты больше, чем сама сумма. Отдавали когда спрошу, маленькими частями (это уже после просрочки!!!).
Прошло 2,5 мес. нужны были срочно деньги, сказала "Либо возвращаете оставшуюся сумму(о % ни чего не говорю), либо я вынуждена обратиться в суд".
Мне по телефону сказали "Ты что удумала, лучше по-хорошему уезжай отсюда, или будет по -плохому". Здесь я не местная, живу не давно. Что ждать от этих людей не знаю.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?! Заранее спасибо!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга, при этом вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Обращаться следует в суд по месту жительства должника.
Добрый день, Лариса Николаевна. Обращайтесь в суд и истребуйте задолженность и проценты по задолженности в судебном порядке. Если Вам будут угрожать, то я советую Вам обратиться с заявлением о угрозах в территориальный отдел полиции. Подробно опишите в своем заявление от кого и какие угрозы поступают. Укажите в заявлении, что Вы реально испугались за свою жизнь и здоровье, после того, как в Ваш адрес поступили угрозы.
Есть общая ипотечная квартира, маткапитал в ней не использовался. Планируется, что я выкупаю долю бывшей супруги и квартира переходит мне.
Нужно подобрать максимально надёжную юридическую конструкцию защиты интересов ребёнка.
Интересуют ответы на вопросы:
1. Можно ли выделить ребёнку долю в ипотечной квартире сразу после выкупа доли супруги?
2. Нужно ли согласие банка?
3. Можно ли нотариально обязаться передать ребёнку долю через 10–15 лет или к 18 годам?
4. Насколько такая конструкция исполнима и устойчива в суде?
5. Какие реальные судебные и нотариальные практики существуют по таким схемам?
6. Какой вариант лучше всего защищает ребёнка, но при этом позволяет в будущем продать квартиру и улучшить жилищные условия?
7. Если бы вы делали такую схему для своей семьи, какой вариант выбрали бы и почему?
Здравствуйте! Я несколько дней назад дембельнулся из вооружённых сил Российской Федерации! Это был просто ужас, кошмар я просто не могу это нормальными словами этот ад передать! Я вернулся из армии короче, теперь хочу устроиться на работу на официальную, но мало того что я пережил год в этом кошмаре в вооружённых силах рф, так дома еще и оказают психологическое давление на меня что бы я уже женился и завел детей! Я говорю нахрен оно надо, я не собираюсь жениться и заводить этих детей поскольку я пытаюсь отойти от того кошмара который я пережил в армии, а на меня еще оказывают психологическое давление со всех сторон! Я не планирую жениться и создавать себе никакую семью еще минимум лет так 20! Могу ли я не жениться и не создавать себе никакую семью минимум лет так 20, и что делать если на меня оказывают родители психологическое давление что бы я женился и создал семью если в мои планы и обязанности это не входит еще минимум 20 лет?
Добрый день. Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья. Есть «расписка» от жены для свекрови, о том что свекровь дала четыре миллиона рублей, а я обязуюсь в случае развода вернуть или долю или часть доли равную сумме.
Вопрос. Можно ли развестись так, что бы я (жена) и ребенок не были причастны к квартире и ипотеке и при и этом передать наши доли свекрови или мужу.
У моей мамы есть квартира, которую она готова хоть полностью переоформить на ребёнка.
Своего жилья не имели, снимали квартиру, дом под снос, сообщили о необходимости выселения за 9 месяцев. Долго думать не стали, купили участок разработанный в СНТ с пристроем(дом отрезали от коммуникаций осенью, перед началом отопительного сезона), на участок переехали в начале лета 2024, подготовить его и съехать окончательно с квартиры. Успели подготовили пристрой к зиме, дополнительно пристрой еще построили(расширили площадь). Мы семья из пяти человек муж, жена(гражданская), сын 13 лет, второй сын 11 лет, дочь 9 лет. Я не родной отец детей, родной отец ушел на СВО 2023 году(слава Богу с ним все хорошо). Ситуация следующая: соседи(муж и жена), обустроились и начали жить там чуть-раньше нас(муж какой-то мастер или начальник, жена не знаю, одним словом средний класс). И мы им помешали жить, сначала помешали им дети, потом моя машина, следующей на очереди собака. Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс. Я с ними познакомился дал номер телефона свой. И пошли жалобы на собаку, текст сообщения:
-пора заняться воспитанием собаки. Псина лает с 7 утра и до семи утра следующего дня.
Отвечать на сообщение не стал. Просто посадил собаку под окна нашего пристроя(лает, вышел, рявкнул, тишина). Работаю вахтой, уезжаю бывает на 1.5-2 месяца, звонок на вахте в три часа ночи, трубку даже не взял. Вобщем заблокировал эту мадам. К мужику нормально относился(всегда здоровался), выходной, я выпил и решил выгулять собаку, просто с поводка спустил, бегает собака, смотрю сосед работает возле огорода, поздаровался, и спрашиваю :
-тебе она тоже мозг выносит?
он(в грубой форме): -ЧЕ!!!
я: -я тебя понял!
Я подвыпил и во все хайло орал, какие они подлые и нехорошие люди. Имен не называл и меня особо видно не было. Предупредил их, если отравят собаку, я 15 особей заведу.
Вопрос: -если они отравят собаку. Повредят машину. Не дай бог тронут детей. На такой подлый средний класс есть управа!? Деньги у них есть и связи. Или сразу идти на крайнюю меру и просто отправить их в более лучший мир мужа и жену из среднего класса?
Здравствуйте отец ребенка забрал новорожденного угрозами и сказал если семья и ты полезешь тебя и твою семью убью в марте скинул 2 фотографии не дает видится придумывет разные истории чтобы не видится бабушка просила увидится он ни в какую. какие действия матери? подал на лишение род прав что я не участвую в жизни ребенка. временная регистрация у новорожденного сделано матерью все покупала мать и бабушка и смесь и боди и игрушки он ничего, все опеки говоярт он отец и все все вопросы через суд лишать.